МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДИВЕНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
»

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Посёлок Дивенский  впервые упоминается в Новгородской писцовой книге  за 1499 год. Наибольшего расцвета эти места достигли  в 1859г.. когда на плане железной дороги появилась станция Дивенская . Были построены железнодорожный вокзал, станционные службы. Вокруг посёлка находилось несколько промышленных предприятий, самое известное из них – расположенный около станции стекольный завод купца Нечаева. В былые времена станция была хорошо известна представителям династии Романовых, т.к. до самой революции эти места входили в состав Императорских охотничьих угодий. История посёлка  связана с историей семьи адмирала Мордвинова и М. Ю. Лермонтовым.
В  наши дни подавляющее большинство населения – русские, кроме того в посёлке поживает большая цыганская диаспора.

Школа создана Отделом учебных заведений Октябрьской железной дороги как «Семилетняя школа № 45 ст. Дивенская Октябрьской железной дороги» 05.04.1944 года, приказ № 15.( Хотя по свидетельствам старожилов и сохранившимся удостоверениям об окончании Единой трудовой школы №14 им. Тов. Луночарского  ст. Дивенская, школа в посёлке была открыта ещё в 1923г., но архивных данных об этом не сохранилось). В дальнейшем Отделом учебных  заведений Октябрьских железных дорог школа преобразована 12.08.1953 года в «Среднюю школу № 45 ст. Дивенская Октябрьской железной дороги», приказ № 50; но в 1979 году учреждение преобразовано в «Неполную среднюю школу №45 ст. Дивенская  Октябрьской железной дороги». С этого года и по настоящее время в школе обучаются учащиеся 9-ти классов. В 1998г. школа передана в муниципальную собственность МО «Гатчинский район» и стала именоваться как Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дивенская основная общеобразовательная школа». В 2002г. в школе открылся историко-краеведческий музей.

История Дивенской школы уходит своими корнями ещё в позапрошлый век. Первая школа в наших местах появилась в 1864г. Первым преподавателем был отставной унтер-офицер Александр Иванов. Плата за обучение составляла 12 рублей в год.

Известно что в 1874 -75 учебном году у школы появился попечитель, помещик Н.С.Строганов – владелец усадьбы Орлино.

В конце 19 столетия Больше-Дивенская школа была переведена из разряда земских школ грамотности в разряд церковно-приходских.

В 1906-07 учебном году в школе проходили обучение 18 мальчиков и 10 девочек. В 1909 году школа переведена из разряда церковно-приходских в разряд земских училищ.

В годы Великой Отечественной Войны в здании школы располагалось гестапо. При отступлении фашисты сожгли дом.

Современное здание школы было построено военными сапёрами к 1 сентября 1951 года. Она получила статус семилетней ЖД школы № 13, а в 1953 году преобразована в среднюю школу № 45 МПС. Учились в ней дети с Большой Дивенки, Низовской, Мшинской, Красного Маяка, Заозерья, 112 км.

Наполняемость классов была от 25 до 44 человек. Школа работала в 2 смены.

С годами количество учащихся становилось всё меньше, и школа стала восьмилетней. С 1998 года школа передана УО Гатчинского района и стала именоваться как Муниципальное образовательное учреждение «Дивенская основная общеобразовательная школа».

Сегодня школа функционирует как образовательное учреждение, в котором обучается 49 учащихся.

Сегодня посёлок находится в сложной экономической ситуации. В Дивенский, где раньше  функционировало множество  предприятий : два деревообрабатывающий цеха, Дивенское лесничество, железнодорожное депо и другие, в настоящее время  нет ни одного полноценно работающего  предприятия. В посёлке закрылась общественная баня, детский сад. Из сферы социальных услуг функционируют только ФАП, поселковый клуб и библиотека. Население сельское, исключительно за счёт натурального хозяйства живут лишь немногие. Родители учащихся в основном работают в гг.  Гатчина и Санкт-Петербург или официально являются безработными ( 36%).

КАК ЭТО БЫЛО

Cайт создан с помощью программы "Мини-Сайт".
ООО "Корс-Софт" - программы для бизнеса. www.kors-soft.ru